Кот 1 год стал тошнить мягким кормом, стоит сменить корм или режим кормления?

Тема в разделе "Кормление кошек", создана пользователем Яна Офиногенова, 6.8.17.

  1. TopicStarter Overlay
    Яночка Офиногенова

    Яночка Офиногенова Любитель

    Регистрация:
    6.8.17
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    0
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста: коту 1 год и 4 месяца, кастрирован, кормлю Ямсом для молодых котов (сушка плюс мягкий), кот бодр, весел, играет, скачет, шерсть блестит и почти не линяет, но что беспокоит - периодически стал тошнить мягким кормом, не часто, не каждый день, но за последний месяц - раза три. Сухой корм кушает не очень активно, мягкий любит, до того, как его стало тошнить, мягкий давала два раза в день - утром и вечером, основное кормление - сухим. Глистогонили его перед кастрацией - в 8 месяцев, никакого беспокойства по здоровью кот не проявляет - всегда бодр. Вопрос вот в чем - есть ли поводы для беспокойства или стоит просто сменить корм или режим кормления? фото кота на всякий случай прилагаю.
    17.jpg 18.jpg
     
  2. oksana.nnov

    oksana.nnov Знаток

    Регистрация:
    30.7.17
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2
    Кормите по норме? Как указано на упаковке. Данные корма высокобелковые. Несмотря на то количемтво корма что нужно жиаотному, владельцам кажетсся что это очень мало, что животное им не наестся! И от перекорма начинаются проблемы.
     
  3. TopicStarter Overlay
    Яночка Офиногенова

    Яночка Офиногенова Любитель

    Регистрация:
    6.8.17
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    0
    я кормлю за один раз (одно кормление) треть упаковки мягкого корма - примерно 30 г (кот весит примерно 3 кг), а сухой насыпаю утром на весь день полную миску без горки, он все равно ее съедает за сутки, и то не всю. Он вообще с самого детства как-то мало ест, хотя вет.врач сказал, что развитие идет хорошо, когда возили на кастрацию.
     
  4. oksana.nnov

    oksana.nnov Знаток

    Регистрация:
    30.7.17
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2
    суточные нормы прописаны на упаковке корма, они соответствуют тому количеству корма что вы даёте коту (учитывая ещё и влажный корм)? Причин рвоты множество, посоветую вам на голодный желудок, с утра сдать биохимический анализ крови.
     
    Яна Офиногенова нравится это.
  5. TopicStarter Overlay
    Яночка Офиногенова

    Яночка Офиногенова Любитель

    Регистрация:
    6.8.17
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    0
    на упаковке влажного суточная норма 1 упаковка на одно кормление. Сухой корм по норме примерно 30 г. Сухого на сутки я так и даю. Но он не доедает весь:)) Диету соблюдает, не хочет быть толстым:)) может я его мягким перекармливаю? Анализ сдадим:)) Спасибо вам за внимание и ответы:))
     
  6. oksana.nnov

    oksana.nnov Знаток

    Регистрация:
    30.7.17
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2
    Выздоравливайте!
     
  7. TopicStarter Overlay
    Яночка Офиногенова

    Яночка Офиногенова Любитель

    Регистрация:
    6.8.17
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    0
    спасибо:)) правда вроде и не болеем, просто рвота эта изрядно напугала меня:)) я сейчас ему только по утрам даю маааленькую порцию мягкого, так сказать для угощения, а в основном сухой как обычно:)) неделю не тошнил:)) а вообще, по вашему мнению, можно жавать одновременно мягкий корм и сушку или нужно что-то одно?
     
  8. oksana.nnov

    oksana.nnov Знаток

    Регистрация:
    30.7.17
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2
    если корм одной марки, то можно, но надо учесть суточную норму и сухого и влажного вместе, то есть даёте влажный и + сухой, но уже в меньшем количестве сухой. ( это математика, если есть перед глазами упаковка читаете и рассчитываете), кошки часто ведут ночной образ жизни и так бывает что они питаются ночью тем сухим кормом, что не съели днём. А ещё они склонны подходить к миске с кормом до 20 с лишнем раз и съедать по 2-3 крокета и так весь день и ночь! А мы смотрим и думаем : ах бедненький не доедает, голодает итд! Он ведь у вас не худенький? Значит нормально кушает. А вот рвота- это плохо.
     
    Яна Офиногенова нравится это.
  9. TopicStarter Overlay
    Яночка Офиногенова

    Яночка Офиногенова Любитель

    Регистрация:
    6.8.17
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    0
    спасибо вам большое:)) все рассчитаю, буду кормить по нормам, к врачу свожу:)) т.е., корм менять не нужно? я просто еще беспокоюсь, что на разных сайтах много не очень положительных отзывов о Ямсе...Вы уж извините, что мучаю вас глупыми вопросами:))
     
  10. oksana.nnov

    oksana.nnov Знаток

    Регистрация:
    30.7.17
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2
    про ямс у меня личное мнение- корм хороший, но для меня дорого, но животному его надо мало. Когда я кормила кошку сидящую у нас в стационаре (по норме) насыпала из пачки в мерный стакан и ... в голове моей возникли вопросы- как? Так мало? И это всё? А она голодная с этого не будет? Обращайтесь, "мучаться "это наша работа
     
  11. oksana

    oksana Любитель

    Регистрация:
    30.7.17
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2
    насколько мне известно, очень важно не смешивать сухой и влажный корм в одном кормлении. т.е. когда кормите влажным, убирайте сухой на неколько часов. для переваривания сухого и влажного корма нужны разные ферменты, и не стоит допускать ситуации, когда кошка есть смесь из сухого и влажного корма.
     
    Яна Офиногенова нравится это.
  12. oksana.nnov

    oksana.nnov Знаток

    Регистрация:
    30.7.17
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2
    Многие производители кормов допускают кормление и влажным и сухим! Но по норме! Влажный корм от сухого всего лишь и отличается наличием влаги не более того! Многие производители рекомендуют кормление сухим и влажным , но в разное время дня, т.е. не смешивание кормов в одной миске.
     
  13. TopicStarter Overlay
    Яночка Офиногенова

    Яночка Офиногенова Любитель

    Регистрация:
    6.8.17
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    0
    я не смешиваю, кормлю утром влажным, а на день насыпаю сухой:))